+56 065 2 641 215

Noticias

Corporación Municipal de Educación y Servicios

Con éxito se desarrollaron los Juegos Deportivos Rurales de Dalcahue 2014

noviembre 19th, 2014 | Hans Burrows | Tags:

Con la participación de más de 150 estudiantes de 13 establecimientos rurales municipales se llevó a cabo recientemente en el estadio municipal los Juegos Deportivos Rurales 2014, organizados por el Área de Educación Extraescolar de la Corporación Municipal Ramón Freire de Dalcahue.

En la oportunidad, participaron las escuelas rurales de los sectores de; Tenaún, Colegual, Calen, Dallico, Tehuaco, Quetalco, Teguel, Mocopulli, San Pedro, El Prado, Culdeo y Carihueico.

Los alumnos que vivieron una completa jornada deportiva junto a sus profesores, compitieron en las disciplinas de futbolito y en diversas pruebas de atletismo, como carreras de velocidad, resistencia, salto largo y lanzamientos de pelota.

Patricia Cárdenas, encargada de Educación Extraescolar de Corporación Municipal de Dalcahue, dijo que “uno de los objetivos de esta actividad fue incentivar la práctica del deporte, la buena convivencia y la vida sana. Además los alumnos participaron con mucho entusiasmo y compartieron con compañeros de otros sectores de la comuna”.

Los resultados fueron los siguientes:

ATLETISMO

CATEGORÍA SUB 9 DAMAS

PLANOS

  • 1 lugar Constanza Bahamonde, Escuela Rural Colegual
  • 2 lugar Catalina Cárdenas, Escuela Mallinlemu
  • 3 lugar Matilde Morales, Escuela Mallinlemu

CATEGORÍA SUB 9 VARONES

50 MTS. PLANOS

  • 1 lugar Yeison Barrientos, Escuela Mallinlemu
  • 2 lugar Cristofer Millapel, Escuela Mallinlemu
  • 3 lugar Claudio Yefi, Escuela Juan Victorino Tangol, Tenaún

CATEGORÍA SUB 11 DAMAS

50 MTS PLANOS

  • 1 lugar Ailyn Muñoz, Escuela Juan Victorino Tangol tenáun
  • 2 lugar Catalina Gallegos, Escuela Juan Victorino Tangol Tenaún
  • 3 lugar Javiera Vidal, Escuela José María Ulloa de Tehuaco

CATEGORÍA SUB 11 VARONES

60 MTS PLANOS

  • 1 lugar Antonio Santana, Escuela Juan Victorino Tangol de Tenaún
  • 2 lugar Brandon Zuñiga Ulloa, Escuela José María Ulloa de Tehuaco
  • 3 lugar Tomás Montaña, Escuela Rural Calen

CATEGORÍA SUB 9

CROSS COUNTRY DAMAS

  • 1 lugar Paula Bahamonde, Escuela Rural Calen
  • 2 lugar Catalina Cárdenas, Escuela Mallinlemu
  • 3 lugar Catalina Cárdenas López, Escuela Calen

CROSS CUNTRY VARONES

  • 1 lugar Benjamín Caulle, Escuela César Gómez García de Quetalco
  • 2 lugar Yeison Barrientos, Escuela Mallinlemu
  • 3 lugar Cristóbal Pérez, Escuela Juan Victorino Tangol

CATEGORÍA SUB 11

CROSS COUNTRY DAMAS

  • 1 lugar Antonia Cabrera, Escuela de Calen
  • 2 lugar Evelyn Godoy, Escuela Mallinlemu
  • 3 lugar Karina Gallegos, Escuela Juan Victorino Tangol Tenaún

CROSS COUNTRY VARONES

  • 1 lugar Tomás Montaña, Escuela Rural Calen
  • 2 Matías Bahamonde, Escuela César Gómez García de Quetalco
  • 3 Damián Caulle, Escuela César Gómez García de Quetalco

LANZAMIENTO DE LA PELOTITA

CATEGORÍA SUB 9 DAMAS

  • 1 lugar Constanza Bahamonde, Escuela José María Ulloa Tehuaco
  • 2 lugar Macarena Nancuante, Escuela Juan Victorino Tangol Tenaún
  • 3 Dayana Obando, Escuela Mallinlemu

CATEGORÍA SUB 9 VARONES

  • 1 lugar Yeison Barrientos, Escuela Mallinlemu
  • 2 lugar Javier Barrientos, Escuela Mallinlemu
  • 3 lugar Juan Vargas, Escuela Juan Victorino Tangol Tenaún

CATEGORÍA SUB 11 DAMAS

  • 1 lugar Catalina Gallegos, Escuela Juan Victorino Tangol Tenaún
  • 2 lugar Valentina Conlledo, Escuela Mallinlemu
  • 3 lugar Mariana Obando, Escuela Mallinlemu

CATEGORÍA SUB 11 VARONES

  • 1 lugar Julián Díaz, Escuela de Calen
  • 2 lugar Maximiliano Guchaquelén, Escuela Juan Victorino Tangol Tenaún
  • 3 lugar Kevin Vásquez, Escuela Mallinlemu

SALTO LARGO

CATEGORÍA SUB 9 DAMAS

  • 1 lugar Fernanda Nancuante
  • 2 lugar Constanza Bahamonde, Escuela Rural Colegual
  • 3 María Jesús Cáceres, Escuela Mallinlemu

CATEGORÍA SUB 9 VARONES

  • 1 lugar Miguel Bahamonde
  • 2 lugar Tomás Yefi, Escuela Juan Victorino Tangol Tenaún
  • 3 Yeison Barrientos, Escuela Mallinlemu

CATEGORÍA SUB 11 DAMAS

  • 1 lugar Cyntia Herrera, Escuela Mallinlemu
  • 2 Antonia Cabrera
  • 3 Camila Vidal

CATEGORÍA SUB 11 VARONES

  • 1 lugar Antonio Santana, Escuela de Teguel
  • 2 lugar Camilo Vidal, Escuela Mallinlemu
  • 3 Jualián Díaz, Escuela de Calen

FUTBOLITO

DAMAS CATEGORÍA SUB 9

  • 1 lugar Escuela Juan Victorino Tangol, Tenaún
  • 2 lugar Microcentro Ruta Costera
  • 3 lugar Escuela Rural Mallinlemu, Mocopulli

VARONES CATEGORÍA SUB 9

  • 1 lugar Escuela Mallinlemu, Mocopulli
  • 2 lugar Escuela Juan Victorino Tangol, Tenaún
  • 3 lugar Escuela César Gómez García, Quetalco

DAMAS CATEGORÍA SUB 11

  • 1 lugar Alianza Calen-Tenaún
  • 2 lugar Microcentro Ruta Costera
  • 3 lugar Escuela Mallinlemu, Mocopulli

VARONES CATEGORÍA SUB 11

  • 1 lugar Escuela de Calen
  • 2 lugar Escuela Juan Victorino Tangol, Tenaún
  • 3 lugar Escuela César Gómez García, Quetalco

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *